Зимняя ловля леща


Текст: Иван САЖИН
Лещ хорош тем, что ловить его можно практически в любое время года. Вытащить же крупного представителя этой "породы" особенно приятно. А чтобы добиться положительного результата при ловле леща зимой, необходимо и подобрать подходящие снасти, и правильно организовать процесс рыбалки. Одних только вариантов оснастки для зимней ловли леща существует немало, мы же пока остановимся на ловле с поплавком и с кивком.
Большую часть зимы лещи любят проводить в глубоких ямах, недалеко от мест, где можно набить брюхо. В периоды же, когда леща пробивает на еду, которые, кстати, случаются в основном во время оттепелей, рыба перемещается в более мелководные участки водоемов - на перекаты и в предрусловые стволы. Там-то и можно устроить ловлю леща на кивковые и поплавочные зимние удочки.

Процесс ловли леща с поплавочной и кивковой удочками

Процесс ловли леща зимой с поплавочной и кивковой удочками.

Ловля леща зимой на поплавочные снасти

Начнем с того, что ничего особенного в устройстве удилищ для зимней ловли леща нет. Можно ловить леща при помощи удильников-"кобылок", с рукоятью и мотовильцем из пенопласта, а можно использовать удочку с катушкой, если прикрепить к ней ножки для удобной установки на льду. Главное условие - наличие жесткого хлыстика 20-30 см длиной.
Главное при ловле леща на поплавочные снасти в местах без течения, чтобы поплавок и грузила были легкими, но соответствовали глубине места. Леску рекомендуется использовать в диапазоне от 0.13 до 0.16 мм, а для удобного вываживания леща и амортизации его рывков необходимо использовать объемную катушку и снасть с фрикционным тормозом.
Принцип ловли леща на поплавочную удочку в водоемах без течения
Вариант ловли леща на поплавочную удочку в водоемах без течения.
Крючки для ловли леща с поплавком лучше использовать красного или черного цвета с длинным цевьем. Если в качестве насадки вы используете мотыля , крючок предпочтительнее брать из тонкой упругой проволоки. При выборе грузила очень важно подобрать его вес по отношению к грузоподъемности поплавка. Важно это для того, чтобы поплавок притапливался за счет веса крючка и насадки, а на большой глубине - за счет веса самой маленькой дробинки.
Если же вы собираетесь устроить такую ловлю леща в водоемах с течением, стоит использовать оснастку с грузилом "оливкой" или же с концевым грузилом с ушком. При использовании последнего - на 10-15 см выше грузила ставится длинный, до полуметра поводок. Делается это для того, чтобы насадка привлекательно двигалась из стороны в сторону под водой. Размеры поплавка выбираются таким образом, чтобы его не затаскивало течением под лед, и немаловажную роль здесь играет леска - чем она тоньше, тем ее меньше выдувает течением.
Принцип ловли леща на поплавочную удочку в водоемах с течением
Способ ловли леща на поплавочную удочку в водоемах с течением.
Сам же процесс ловли леща на поплавочные снасти не представляет собой ничего сверхъестественного. Через каждые 5-10 метров во льду сверлятся и прикармливаются парные лунки, отмечаются флажками. В каждую лунку, но не до самого дна, опускается наживленная снасть, в то время, как на полностью опушенные снасти идет ловля в другом месте. Если лещ отказывается ловиться, рыбак поднимает снасти, переходит к другой лунке и ловит с опущенными снастями уже там.


Ловля леща на удочку с кивком

Для ловли леща на удочку с кивком очень важно выбрать подходящий удильник. Так как важной составляющей для такого вида ловли леща является стабильная игра со снастью, удильник должен быть по руке , комфортный в обращении при постоянной работе кистью. Да и сбоев в колебании мормышки с удобным удилищем будет меньше, что нам только на руку, учитывая подозрительность леща по отношению к нестабильным движениям приманки.
Варианты держания удилища для ловли леща удочкой с кивком
Варианты держания удилища для ловли леща удочкой с кивком.
Так как задача кивка - давать мормышке необходимый темп, частоту и амплитуду колебаний, от того, насколько правильно он будет подобран, зависит исход такой рыбалки. Качественные кивки обычно изготавливаются из синтетических, металлических или металлизированных пластин. Для того, чтобы под весом мормышки кивок принимал практически горизонтальное положение, изначально он должен быть загнут вверх. Кроме того, это позволит кивку прогибаться в конкретном месте с нужной амплитудой.
Леска для ловли леща на удочку с кивком выбирается как можно меньшего диаметра. Это позволит ей полностью вытягиваться под весом мормышки, что немаловажно для стабильной игры с ней. Сами же мормышки можно использовать любые, главное, чтобы они напоминали водную живность, характерную для данного водоема. Так что "клопик" это будет, "чертенок", "муравей", "капелька" или любой другой вид мормышки, зависит от местных обитателей.
Удачный результат ловли леща на удочку с кивком
Удачный результат ловли леща зимой на удочку с кивком.
Свинцовые облегченные мормышки подходят для глубин до 3.5 метров. На глубинах до 6 м лучше использовать средние вольфрамовые мормышки, а в местах с глубиной более 6 метров - как вольфрамовые, так и тандемы из средних по весу мормышек. Иногда на крупных водоемах в местах с большой глубиной используют даже тяжелые свинцовые мормышки, покрытые латунной или медной оболочкой.
Техника ловли леща на удочку с кивком главным образом отличается неторопливостью. Частенько лещ реагирует на замирающую после нескольких движений мормышку, или на мормышку, равномерно поднимающуюся и опускающуюся на дно, так что частота игры с приманкой и амплитуда движений должны быть невысокими. Иногда для поклевки достаточно медленно, безо всяких колебаний поднимать мормышку на 20-30 см от дна. А бывает, что лещ реагирует и на совершенно неподвижную приманку.

Примеры мормышек для ловли леща

Примеры мормышек для ловли леща зимой. 

Прикормка при ловле леща

Независимо от того, какой способ ловли леща вы выберете, использование специальной прикормки пойдет рыбалке только на пользу. Так, если перед тем, как начать удить, вы обильно приправите место рыбалки мелко помолотыми растительными смесями, или готовой магазинной прикормкой, лещ вам только спасибо скажет. Некоторые рыболовы сами делают прикормку на основе панировочных сухарей, мелко помолотых жареных семечек и жмыха. А за халяву в виде корма из мотыля, трубочника и рубленых червей, лещ вам лично выразит признательность в виде собственной персоны в качестве улова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий