Осеняя ловля СОМА


Ловля сома в осеннее время – несложное и в тоже время очень интересное занятие, которое помимо большого улова принесет рыболову еще и массу положительных эмоций. Производить ловлю сома осенью не составляет особого труда хотя бы потому, что он при понижении температуры и пасмурной погоде начинает усиленно питаться, но в то же время предпочитает не покидать своих излюбленных мест. Однако определить место обитания и наилучшее время для лова сома осенью все же сложнее, чем в другое время года. Для того чтобы обнаружить излюбленное место сома, нужно понаблюдать за такими рыбами, как лещ, сазан и голавль: эти рыбы своим местообитанием с большой вероятностью могут указать на его местонахождение во время активной жизнедеятельности. Время же добычи пищи у сома может изменяться даже каждый день.  Он может активно питаться как  тихими, спокойными ночами, так и туманными днями, однако стоит отметить, что активнее клев осенью наблюдается днем, нежели в ночное время.  Так же клев во многом буде зависеть от места ловли: лучше будет клевать в глубоких ямах, чем на мелководье. Наиболее же подходящее время для удачной рыбалки – раннее утро. Во время ловли необходимо соблюдать тишину, т.к. сом довольно осторожная и пугливая рыба и при малейшем резком звуке без промедления покидает насиженное место.
При ловле на фидер для начала необходимо подготовить снасти и наживку. Для наживки подойдут черви, раковые шейки, ракушки или живец. Далее, если Вы подготовили все необходимое, следует измерить глубину водоема и исследовать рельеф его дна: это можно сделать привязанным к веревке грузом, который необходимо протащить по дну, после чего без затруднений выбрать наиболее подходящую точку лова и глубину. Затем, для увеличения вероятности получить большой улов, необходимо прикормить сома. Для прикормки подойдут самые разные продукты, например, хлеб, мясо, куски печени, потроха птиц, филе рыбы и т.д. Первоначально нужно произвести предварительную прикормку: для этого в кормушку кладется прикормка и делается несколько забросов. После кормушка с прикормкой уже окончательно забрасывается, и после того, как она опуститься на дно, ее необходимо резко дернуть для того, чтобы содержимое высыпалось на дно.
После прикормки начинается собственно ловля сома. Для этого в месте ловли на дне устанавливается небольшая кормушка и поводки с крючками. Одним из  немаловажных факторов для хорошего улова является точность заброса, для достижения чего не лишним будет перед началом ловли потренироваться  закидывать фидер. Забрасывать же его необходимо довольно часто, чтобы была возможность проверять состояние наживки и по необходимости обновить прикормку. Далее наступает самое волнительное время «ожидания», длящееся до получаса, во время которого сом «дегустирует» наживку. После того, как Вы убедитесь, что сом уже достаточно хорошо начал поедать наживку, необходимо резко подсечь и начать вываживать его. Что касается вываживания, то это довольно не простой процесс, который требует от рыбака затраты большого количества сил, осторожности и сноровки, потому что попав на крючок, сом начинает оказывать сильное сопротивление, особенно это касается больших особей. Для успешного вываживания сома его необходимо по возможности максимально утомить, чтобы  потом было проще вытащить из воды. Если сом не большого размера, то его нужно вытаскивать на поверхность медленно, исключая возможные рывки и дерганья. Обычно при вытаскивании сомов рыболовы пользуются багориком, который зацепляется под нижнюю челюсть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий