Осенняя ловля щуки

Осенняя ловли щуки
Осенняя ловли щуки
С приходом осенних похолоданий вместе с воздухом постепенно остывает и вода. Все травоядные рыбы уменьшают свою активность, но этого никак не скажешь о хищных особях: их охотничьи инстинкты только обостряются.
Вот здесь-то и допускают ошибку многие рыболовы, которые не учитывают тонкостей, на которые так богата осенняя ловля щуки на водоемах средней полосы.
Известно, что щука – поистине ненасытная обжора: она может запросто накинуться на играющую рядом приманку, привлекшую внимание хищницы своими плесками, даже не проглотив только что схваченного малька. Однако известно также и то, что даже подщурка вытянуть непросто, а уж если попадется крупная щука, придется немало постараться, чтобы вытянуть ее без схода и обрыва.
Самая высокая уловистость дает рыбаку как раз осенняя ловля щуки – добывать щуку в этот период весьма увлекательно и для новичка, и для рыболова со стажем. Касаемо выбора снасти на щуку, то здесь можно посоветовать выбирать спиннинги с более жестким удилищем, обязательно оборудовав его безынерционной катушкой и использовать леску не тоньше 0,25 мм (а поводок при этом – только металлический).
Особое внимание уделите облову омутов, в которых могут обитать самые крупные и желанные по размерам особи. Если нет достаточного опыта, посмотрите рекомендации раздела рыбалка на видео и другие материалы на нашем сайте.
Потому что осенняя ловля щуки на полноводных промысловых реках несколько отличается от привычных нам закрытых водоемов. Щука уходит на мелководье в места скопления кормовой рыбы (подлещика, плотвы). Они стаями собираются в затонах, заливах, чтобы подбирать там остатки подводных растений.
Вот тут-то и ловим с полнейшим удовольствием, лишь бы качка не сильно помешала. Если в русле реки есть затопленные деревья, стоит попробовать порыбачить и там. Бывает, что облавливаешь сотни метров без результата, а нечаянный коряжник неожиданно плотно набит щукой.
Обычно больше всего топляка бывает на крутых поворотах рек, подмытые берега которых поросли лесом. Ежегодно половодка стаскивает новую порцию лесин в реку, и они служат щукам защитой от сильного течения и укрытием для успешной охоты. Опытные рыболовы никогда не пропускают такой щучий Клондайк.
Проще всего ловить хищницу в замкнутых водоемах: там ей попросту негде спрятаться, особенно в осеннее время, когда озера и пруды обмеливают. А особенно щедрый улов, конечно, бывает в пойменных водоемах, оставшихся после разлива.
Весной, в период нереста, в них заходит вместе с огромным количеством бели немало щук, которые, не успев скатиться в основное русло, остаются жировать до первых заморозков на этой прекрасной кормовой базе.
Теперь же, когда водоемы начинают промерзать, и мирной рыбы за весну и лето поубавилось, щуки начинают остервенело охотиться на любую, пригодную в пищу добычу. Это и лягушки, и мыши, и даже щурята. И чем холоднее становится, тем активнее начинает клевать щука.
Самый пик клева приходится на середину дня, когда скупое на тепло солнышко, наконец-то растопит тонкую корочку льда. Их внезапные атаки можно рассмотреть еще издалека, порой с расстояния 20 метров, проследив по отчетливой килевой волне. Кстати говоря, в таких заливных лужицах есть прекрасный шанс поймать не только молодняка, но и трех-четырехкилограммовую щуку.
Источник: WWW.FOR-FISHER.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий